您现在的位置:首页 > >

第六章 的项目投资管理 56页PPT文档_图文


第六章 项目投资管理
第一节 投资概述 第二节 现金流量内容及其评估 第三节 项目投资决策评价方法及应用

知识目标
? 了解投资的含义、特点、分类 ? 掌握项目投资的构成、内容 ? 掌握和运用项目投资的现金流量分析与估算 ? 掌握和运用贴现和非贴现法的计算

能力目标
? 能运用现金净流量的计算方法对项目投资 方案的现金净流量进行估算
? 学会现值、净现值、内含报酬率、回收期 法、会计收益率法的计算
? 能根据投资项目评价的基本方法,对项目 进行正确的投资决策

第一节 项目投资概述
一、含义
? 项目投资是指企业特定的投资项 目为对象,直接与新建项目或更 新改造项目有关的内部长期投资 行为

二 类型:4类
1、按对企业未来发展前途的影响分 2、按投资项目之间的关系分 3、按对企业经营成果的影响分 4、按投资在生产过程中的作用分

? 第二节 项目投资的现金流量分析

知识要点一:项目投资特点
? 投资数额大 ? 影响时间长 ? 变现能力差 ? 投资风险大

知识要点二 项目计算期的构成
? 项目计算期是指投资项目从投资建设开 始到最终清理结束整个过程的全部时间, 即该项目的有效持续期间。
? 完整的项目计算期包括建设期和生产经 营期。

建设起点 建设期

生产经营期

0

投产日

终结点

任务一:学会判断项目计算期
? 某企业拟构建一项固定资产,预计使用寿 命为10年,就以下各种不相关情况分别确 定该项目的项目计算期
? 1、在建设起点投资并投产 ? 2、建设期为一年

? 分析: ? (1)项目建设期=0+10=10 ? (2)项目建设期=1+10=11

知识要点三: 项目投资的内容
? (一)原始投资(又称初始投资)等于企业为了使该项目完全达到设 计生产能力、开展正常经营而投入的全部现实资金,包括建设投资和 流动资金投资
? (二)建设投资,是指在建设期内按一定生产经营规模和建设内容进 行的投资,包括固定资产投资、无形资产投资和其他
? (三)固定资产投资,是指项目用于购置或安装固定资产应当发生的 投资。固定资产原值=固定资产投资+建设期资本化利息。
? (四)流动资产投资,是指项目投产前后分次或一次投入流动资产项 目的投资增加额,又称垫支流动资金或营运资金投资
? (五)项目总投资是反映投资总体规模的价值指标,等于原始投资与 建设期资本化利息。

任务二 学会正确区分项目投资的内容
? 某企业拟新建一条生产线,需要在建设起 点一次投入固定资产投资200万元,在建设 期末投入无形资产25万元。建设期为1年, 建设期资本化利息为10万元,全部计入固 定资产投资原值,流动资产投资合计为20 万,根据上述资料分别计算固定资产原值、 建设投资、原始投资、和项目总投资。

分析:
? 固定资产原值=200+10=210 ? 建设投资=200+25=225 ? 原始投资=225+20=245 ? 项目总投资=245+10=255

知识要点四:项目投资现金流量分析
? 一 确定现金流量的假设 ? 1.类型的假设:单纯固定资产投资、完整
工业投资、更新改造投资 ? 2、全投资假设,均为自有资金 ? 3、项目计算期假设 ? 4、时点假设 ? 5、经营期与折旧年限一致假设.

? 二、现金流量的概念
? 现金流量,又称现金流动量,是指一个投 资项目在其计算期(包括建设期和生产经 营期)内所引起的现金流入量和现金流出 量的统称.

三 现金流量的构成
? 1、现金流出量 ? A、建设投资 ? B、流动资金投资
? C、经营成本(付现成本) ? D、各项税款 ? E、其它

? 2、现金流入量
? A、营业收入 ? B、回收固定资产余值(残值收入) ? C、回收的流动资金 ? D、其他

? 3、净现金流量
? 是指项目计算期内现金流入量与现金流出 量的差额所形成的序列指标。
? 它是计算项目投资决策评价指标的重要依 据。

(三)现金流量的估算
? ◆现金流出量的估算
? 1.建设投资的估算。 ? 2.流动资金投资的估算。 ? 用每年流动资金需用额和该年流动负债需用额的
差来确定本年流动资金需用额,然后用本年流动 资金需用额减去截止上年末的流动资金占用额确 定本年流动资金增加额。

任务三:学会流动资金的估算
? 某企业完整工业投资项目投资第一年预计流动资 产需用额为30万元,流动负债可用额为15万元, 假定该项目投资发生在建设期末;投产第二年预 计流动资产需用额为40万元,流动负债可用额为 20万元,假定该项目投资发生在投产后第一年末。
? 要求计算 ? 1、每次发生的流动资产投资额 ? 2、终结点回收的流动资金。

分析
1、投产第一年的流动资金需要额=30-15=15 ? 第一年流动资金投资额=15 ? 投产第二年的流动资金需要额=40-20=20 ? 第二年流动资金投资额=20-15=5 2、终结点回收的流动资金=流动资金投资合
计=15+5=20

? 3.经营成本的估算。 ? 经营成本=总成本费用-年折旧额-无形资产和
开办费摊销额-利息支出
? 4.各项税款的估算。

任务四:学会经营成本的估算
? 已知某项目投资的固定资产投资为2000万, 无形资产投资200万,开办费投资100万, 预计投产后第二年的总成本费用1000万, 同年的折旧额为200万、无形资产摊销为40 万,计入财务费用的利息支出为60万,计 算投产后第二年用于计算净现金流量的经 营成本。

分析:
? 2、某年的经营成本 ? =该年的不含财务费用的总成本-该年的折旧、
摊销 ? =该年的含财务费用的总成本-财务费用-该
年的折旧、摊销
? =1000-60-200-40
? =700

◆现金流入量的估算
? 1.营业收入的估算。 ? 应按照项目在经营期内有关产品的各年预计单价和预测销售量进行估
算。 ? 2.回收固定资产余值的估算。 ? 只是按主要固定资产的原值乘以其法定净残值率即可估算出在终结点
发生的回收固定资产余值。 ? 3.回收流动资金的估算。 ? 则在终结点一次回收的流动资金应等于各年垫支的流动资金投资额的
合计数。

? ◆净现金流量的确定
? 净现金流量=现金流入量-现金流出量。 ? 公式:NCFt=CIt-COt (t=0,1,2……n)t代表不同时点 ? NCFt为第t年净现金流量。
? 在项目决策中,最主要的指标是净现金流量。

? 1、建设期净现金流量=-原始投资额 ? 2、经营期净现金流量:
每年净现金流量NCF =营业收入-付现成本-所得税 =营业收入-(营业成本-非付现成本)-所得税 =营业收入-营业成本-所得税+非付现成本 =净利润+非付现成本(固定资产折旧、无形资产、
递延资产摊销)
? 如果在终结点还需加上固定资产残值、回收的流动 资金

? 或每年净现金流量NCF
? =营业收入-付现成本-所得税
? =营业收入-付现成本-(营业收入-不含财务费用的 总成本费用)×T
? =营业收入-不含财务费用的总成本费用+折旧等(营业收入-不含财务费用的总成本费用)×T
? =(营业收入-不含财务费用的总成本费用)(1T ) +折旧等
? = EBIT×(1-T)+折旧等

任务五 学会净现金流量的分析与估算
? 长江公司准备购入一设备以扩充生产能力。现有甲、乙两方 案供选择:
? 甲方案:需要投资10 000元,使用寿命5年,采用直线法折旧, 5年后设备无残值,5年中每年销售收入为8 000元,每年的付 现成本为3 000元。
? 乙方案:需投资12 000元,采用直线法折旧,使用寿命也是5 年,5年后有残值收入2 000元,5年中每年销售收入为10 000 元,付现成本第一年为4 000元,以后随着设备陈旧,将逐年 增加修理费400元,另需垫支营运资金3 000元。假设所得税 税率为40%,试计算两个方案的税后现金净流量。

分析:甲方案

? 甲方案年折旧额=2 000(元)

? NCF0=-10 000(元) ? 年净利润=(8 000-3 000-2 000)(1-40%)

?

=1 800(元)

? NCF1~5=1 800+2 000

?

=3 800(元)

? 或NCF=8000-3000-所得税

? 而所得税=(营业收入-营业成本)×T

?

=【8000-(3000+2000)】×40%

?

=1200

? NCF=5000-1200=3800

?

乙方案

? 乙方案年折旧额=2 000

? NCF0=-12 000-3 000

?

=-15 000

? NCF1=年净利润+折旧、摊销 ? =(10000-4 000-2,000)(1-40%)+ 2 000

? = 4 400

? NCF2=年净利润+折旧、摊销 ? =(10 000-4 000-400-2 000)(1-40%)+ 2 000

? =4 160

? NCF3 =年净利润+折旧、摊销 ? =(10 000-4,000-800-2 000)(1-40%)+ 2 000 ? =3 920 ? NCF4 =年净利润+折旧、摊销 ? =(10 000-4 000-1200-2 000)(1-40%)+ 2 000 ? =3 680 ? NCF5 =年净利润+折旧、摊销+回收残值+回收流动资金 ? =(10 000-4 000-1600-2 000)(1-40%)+ 2 000+2 000+3 000 ? =8 440

巩固练习
? 某固定资产项目需要一次投入价款1000万元,建 设期为1年,建设期资本化利息100万元,该固定 资产可使用10年,按直线法折旧,期满有净残值 100万元。投入使用后,可使运营期第1-10年每 年产品销售收入(不含增值税)增加780万元, 每年的经营成本增加400万元,营业税金及附加 增加7万元,该企业使用的所得税率为25%,不享 受减免税待遇。
? 要求:计算该项目税后的净现金流量

分析
年折旧=100 经营期第1-10年每年不含财务费用的总成本费用增加额=经营成本+折旧 =400+100=500 营业 期第1-10年每年息税前利润增加额 =780-500-7=273 营业 期第1-10年每年增加的调整所得税=273×25%,则
NCF0 ??1000 NCF1 ?0 NCF2?10 ?273?(1?25%)?100?304.8 NCF11 ?273?(1?25%)?100?100?404.8

更新改造的净现金流量一般考虑差量
某企业打算变卖一套尚可使用5年的旧设备,另购置一套新 设备来替代它。取得新设备的投资额为180 000元,就设 备的折余价值为90 151元,其变价净收入为80 000元,到 第5年末新设备与继续使用旧设备届时的预计净残值相等。 新旧设备的替换将在当年内完成(即更新设备的建设期为 0),使用新设备可使企业每年增加营业收入50 000元, 增加经营成本25 000元,设备采用直线法提折旧,适用的 所得税率为25%。 要求:计算该更新改造项目的项目计算期内各年的差量净现 金流量。

? 1、增加的投资额=新设备的投资-旧设备的变价净收入

?

=180 000-80 000=100 000

? 2、经营期每年增加的折旧=(180 000-80 000)÷5=20 000 ? 说明: ? 新设备折旧=(投资额-残值)÷可使用年限 ? 旧设备折旧=(变现净收入-残值)÷可使用年限 ? 3、增加的费用=增加的经营成本+增加的折旧

? =25 000+20 000=45 000

? 4、经营期增加的EBIT=50 000-45 000=5 000

? 5、因旧设备提前报废发生的处理固定资产的净损失 ? =旧固定资产折余价值-变价净收入=90 151-80 000=10 151

? 则抵减的所得税=10 151×25%=2537.75

?

? 6、增加的NCF0=-100 000

?

NCF1=5000×(1-25% )+20 000+ 2537.75=26287.75

?

NCF2-6= 5000×(1-25% )+20 000=23750

? 说明:旧设备提前报废发生的净损失而抵 减的所得税额在建设期为0时,放在经营期 的第一年,如果存在建设期,则放建设期 的年末。

现金流量计算中应注意的问题
? (一)考虑增量现金流量
? (二)不考虑沉没成本 ? (三)考虑机会成本 ? (四)考虑净营运资金 ? (五)考虑通货膨胀 ? (六)其他问题

知识要点五:项目投资评价的基本方法
? 一 动态评价法(贴现)
? 净现值法 ? 现值指数法 ? 内部收益率法
二 静态评价法(非贴现)
? 静态投资回收期法 ? 投资收益率法

◆ 非贴现分析评价法
(一)回收期法 是指投资引起的现金流入累计到与计划投资额相 等所需要的时间,他代表收回投资所需要的年限 1、NCF每年要求相等
原始投资额 回收期= 每年现金净流入量
2、 NCF每年不相等 计算回收期要考虑累计的NCF
3、特点:见教材

(二)会计收益率法 (使用会计报表上的数据)
注意: 1、分子一般用年息税前利润或年平 均息税前利润 2、分母用的是项目投资总额

◆动态评价法
(一)净现值(NPV)
? 1、含义:—指特定方案未来现金流入的现值与
未来现金流出的现值之间的差额。
? 2、计算:(i=10%)
-100 0 31 31 31 20 20 20 20 20 20 30
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

NPV=-100+0+31×(P/F,10%,2)+31×(P/F,10%,3) +31×(P/F,10 %,4) +20×(P/F,10%,5) +20×(P/F,10%,6) +20×(P/F,10%,7) +20×(P/F,10%,8) +20×(P/F,10%,9) +20×(P/F,10%,10) +30×(P/F,10%,11)
? =-100+70.082+58.164+10.515
? =38.76
? 注:在实践中,i的参考有: ①资金成本 ②机会成本 ③行业平均收益率 ④不同阶段采取不同的折现率

? 3、 决策原则:NPV≥0 投资方案可行 4、优缺点: 优点: ①折现指标,考虑资金时间价值 ②考虑风险因素 缺点: ① 折现率的设定比较困难 ② 不能揭示项目本身的实际收益率

(二)现值指数法(又称获利指数PI)
这种方法使用现值指数作为评价方案的指标 现值指数:是指投产后各年的净现金流量的现 值与原始投资额的现值值比,也叫获利指数
现值指数大于1 方案可行
现值指数法的主要优点:可以进行独 立投资机会和获利能力的比较

(三)内含报酬率法(IRR)
是根据方案本身内含报酬率来评价方案优劣 的一种方法
内含报酬率 :是指能够使未来现金流入量现值 等于未来现金流出量现值的贴现率,或者说是 使投资方案净现值为零贴现率
内含报酬率的计算:逐步测试法
计算方案的内含报酬率 后,可以根据企业的资 金成本,或要求的最低报酬率对方案进行取舍

? 某投资方案,当贴现率为16%时,其净现 值为338元,当贴现率为18%时,其净现值 为-22元,该方案的内含报酬率是多少?

? (提示:根据内插法算,17.88%)

任务五:学会用项目投资的评价方法进行投资
? 某企业拟进行一项固定资产投资,该项目的现金流 量表如下:
? 要求: ? 1、计算A、B的数值 ? 2、计算下列指标:静态投资回收期;净现值;原
始投资现值;净现值率;获利指数 ? 3、评价该项目的财务可行性。

t

建设期

经营期





0

1

2

3

4

5

6

NCF -1000 -1000 100 1000 (B) 1000 1000 2900

累计 NCF
折现 NCF

-1000 -2000 -1900 (A)

900 1900 2900 -

-1000 -943.4 89 839’6 1425.8 747.3 705 1863.3

? 1、A=-900;B=1800 ? 2、静态投资回收期=2+900/1800=2.5 ? 净现值=1863.3 ? 原始投资现值=1000+943.4=1943.4 ? 净现值率=1863.3/1943.4=95.88% ? 获利指数=1+95.88%=1.96 ? 3、该项目的净现值﹥0、净现值率﹥0、 ? 获利指数﹥1,基本可行

综合项目
? 已知某工业投资项目有两个备选方案,其相关资料如下:
? A方案的资料如下:
? 项目原始投资650万元,其中固定资产投资500万元,流动资金投资 100万元,其余为无形资产投资,全部投资的来源为自有资金。该项目 建设期为2年,经营期为10年,除流动资金投资在第二年末投入外,其 余投资均于建设起点一次投入。固定资产的寿命期为10年,按直线法 折旧,期满有40万元的净残值,无形资产投资从投产年份起分10年摊 销完毕,流动资金于终结点一次收回,预计项目投产后,每年发生的 相关营业收入(不含增值税)和经营成本分别为380万元和129万元, 所得税率25%
? B方案的净现金流量为:NCF0 =-500万 NCF1~6=161.04万 ? 要求:1、A方案如果按14%的行业基准折现率来计算,A方案的净现
值是多少,据此评价该方案的财务可行性。2、计算B方案的净现值, 据此评价该方案的财务可行性。3、比较两方案的优劣。

分析
? A方案 ? 1、年折旧=46 ? 无形资产年摊销=5 ? 经营期每年的总成本=经营成本+年折旧+年无形资产摊销
=129+46+5=180
? 经营期息税后利润=(营业收入-总成本)×(1-25%) ? =(380-180) × 75%=150
? 每年的净现金流量: ? NCF0=-550 ? NCF1=0 ? NCF2=-100 ? NCF3-11=150+46+5=201 ? NCF12=201+100+40=341

? A方案的净现值=208.85﹥0,可行 ? B方案的NPV=126.24 ,选A

项目投资中使用现金流量的原因
? 现金流量以收付实现制为基础
? 现金流量有利于考虑时间价值因素
? 现金流动状况比盈亏状况更为重要
? 会计利润是按权责发生制确定的,而现金流量是根据收付实现制确定的 . ? (1)在整个投资项目有效年限内,利润总计与现金净流量总计是相等的。所以
现金净流量可以代替利润作为评价净收益的指标。 ? (2)利润在各年的分布受折旧方法、跨期摊提费用的摊销方法等人为因素的影
响,而现金流量的分布不受这些人为因素的影响,可以保证评价的客观性。 ? (3)投资分析中现金流量状况比盈亏状况更重要。 ? (4)利润反映的是某一会计期间“应计”的现金流量,而不是实际的现金流量,
若以未收到的现金收入作为收益,容易高估项目投资的经济效益,存在不科学、 不合理的成分。

谢谢



友情链接: 大学学习资料 人文社科 经营营销资料 工程资料大全 IT文档 自然科学